Последно качено
Китайската култура оживява във Варна с танци, музика, бойни изкуства и древна поезия
Варна: Модерният танц – на фокус в третата среща "Как да гледаме балет"
Какво последва след реакцията ни? от: Асоциация Общество и Ценности
Валери Ценов с девета самостоятелна изложба в галерия Ларго
Видео новини
Тайна славянска цивилизация
Шойгу: Ние сме силата
Снимки
Реклама
e-вестник
intrigi.bg
Галерия "БулАрт" Варна 9000 ул. "Шипка" 22
Българска кухня Яна
доставка по домове и работни места
гр.Варна 9000
бул. "Мария Луиза" №1
Тел: 603 473
GSM: 0899 945 791
Място за вашата реклама
Най-четени статии
1.
МИГРАНТИ в Мурманск посегнаха на рускиня: 18 в болница,..
[21] (95607)
2.
Философските "тайни" на сло/а/вянската глагол..
[41] (85148)
3.
"Побити камъни": Историческа пресконференция ..
[24] (44188)
4.
ГЕРМАНКА в ЮТуб: Ние изнасилени, мъжете ни пребити!
[0] (42040)
5.
Явлението Тодор Живков
[38] (37369)
Най-коментирани статии
1.
ПРАВОСЛАВНА РУСИЯ ОТНОВО ДО НАС В ТРУДЕН МОМЕНТ
[71] (30572)
2.
Наш дисидент връща писмо на Клинтън
[48] (21066)
3.
Защо нарекохме "Националист" е-вестника
[46] (18768)
4.
Защо рускините раждат, а българките – не?
[44] (11499)
5.
Философските "тайни" на сло/а/вянската глагол..
[41] (85148)
Последните пет новини
1.
Наука/Любопитно/Вицове
[2] (32823)
2.
СЛОВЯНСКИ НОВИНИ
[3] (32569)
3.
Водещи новини за деня - Българско
[0] (31859)
4.
Спорт
[0] (31026)
5.
Свят
[2] (9527)
Предстоящи събития
07.11.2026
-
09.11.2026
ФАЩ - СВЕТОВЕН УБИЕЦ № 1
[1] (38498)
ЗВЕРСТВАТА на българската буржоазия преди 9 Септември
[29] (38901)
Всички последни футболни резултати от Европа и Българск..
[0] (48314)
ПРЕСТЪПЛЕНИЯ на Запада срещу човечеството и Словянски п..
[3] (10940)
ЕСъд призна "документите" за вина на Русия в ..
[2] (14936)
СТАЛИНГРАД: "Всички тук сме мъртви!"
[1] (16179)
Най-смешните постинги във форумите
[7] (24623)
Календар "Родолюбие"
[1] (16484)
Зарибяват с национална лотария
[142] (81190)
Избор Гл. ред: Олимпиадата в 3 седмици - революционно п..
[3] (17089)
Президентът на Новия свят!
[89] (24177)
Избор Гл. Редактор: Преди Катин полските власти са убил..
[8] (19877)
ПЛАЩАНЕ НА МЕСТНИ ДАНЪЦИ И ТАКСА БИТОВИ ОТПАДЪЦИ В ОБЩИ..
[14] (58751)
България, която изгубихме
[39] (40149)
АВТОРИ В Е-вестника
[7] (19381)
Митрополит Кирил де факто осъди гейовото нахалство
[50] (14942)
Двама славянски водачи във Варна
[62] (23059)
Проблемите правят Запада все по-алчен, но и по-тъп
[42] (10028)
ВСИЧКИ ВАЖНИ ТЕЛЕФОНИ ВАРНА
[8] (43379)
Секретен документ на САЩ доказва, че "македонците&..
[34] (46253)
Избор Гл. редактор: КОЙ е идеологът на македонския език
[95] (38246)
Хюсеин уби Денислав. А съдът?
[7] (26733)
Снимка на седмицата
Лора Грантова
Видео на седмицата
Фронт насионал № 1
Моцарт
Навигация
Начало
Категории:
Варна
България
Новини
Свят
Спорт
Култура
Аз тийнейджър
Икономика
Наука и технологии
Законът
Контакти
Символи
Анкета
За кого ще гласувате на местните избори 2027
1) ВЪЗРАЖДАНЕ
2) Прогресивна България
3) ПП/ДБ
4) ГЕРБ
5) ДПС
6) Друг
7) Няма да гласувам
RodinaBG.com
България над всичко
Прегледи: 2364 - Коментари: 1
Отново грузинска провокация
Публикуваме статия от РИА Новости за поредната лъжа на грузинските власти.
Не сме превеждали от съвсем близкия славянски език, само отделни думи сме пояснявали в скоби.
МОСКВА, 5 ноября - РИА Новости. МВД /МВР/ Грузии в День военного разведчика /разузнавач/ России объявило о раскрытии крупной шпионской сети /млежа/, якобы /като че ли/ работавшей на Москву. По утверждению Тбилиси, благодаря внедренному в Главное разведывательное управление /ГРУ/ Генштаба Вооруженных Сил России агенту удалось задержать в октябре этого /н.г./ года 13 человек, обвиняемых в шпионаже, четверо из которых /които/ - граждане России.
МИД России назвал заявления Тбилиси пропагандистским трюком и провокацией, "шитой белыми нитками /конци/", а компетентный источник в силовых ведомствах заявил, что задержанные в Грузии люди не имеют никакого отношения к российским спецслужбам.
Грузия обвиняет
О задержании россиян грузинские СМИ сообщили несколько недель /седмици/ назад, однако /обаче/ подробности директор департамента контрразведки МВД Грузии
Отар Орджоникидзе
раскрыл на брифинге 5 ноября - в День военного разведчика России.
Обнародование информации о россиянах Орджоникидзе назвал одним из этапов операции своего ведомства.
Россияне были задержаны в результате крупномасштабной операции "Энвер", проведенной сотрудниками департамента контрразведки МВД Грузии. "Были выявлены /обявени/ десятки человек, сотрудничающих или тем /такъв/ или иным /онакъв/ образом связанных /свързани/ со спецслужбами России, в частности с ГРУ", - заявил Орджоникидзе.
Среди задержанных граждан России - генеральный директор филиала компании "Сейболт" в Грузии
Армен Геворкян
и заместитель гендиректора
Рубен Шикоян,
бизнесмен
Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.
Их обвиняют в передаче ГРУ секретной информации о сотрудничестве вооруженных сил Грузии и других стран, о закупках грузинского Минобороны, слежке /следене/ за людьми и вывозе /износ/ секретной информации за пределы Грузии.
Среди задержанных граждан Грузии - бизнесмены
Бакур Кигурадзе и Руслан Галогре,
шесть летчиков грузинских ВВС -
Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе
и моряк, радиоспециалист
Эдуард Абдулаев.
Им инкриминируют передачу секретной информации о военном сотрудничестве Грузии с иностранными государствами, о распорядке полетов авиации ВВС Грузии, о военной готовности ВС Грузии и мобилизационных ресурсах, о проведенных учениях и инспекциях, о численности личного состава ВС Грузии, вооружении, военной технике и количестве транспорта, об уровне боевой и оперативной подготовки ВС Грузии; об особо защищенных военных и гражданских объектах, их структуре и сотрудниках; о военной связи и радиопозывных, а также о наблюдении за конкретными лицами по заданию ГРУ.
Предъявленные им обвинения предусматривают /предвиждат/ лишение свободы от восьми до двадцати лет. На время следствия задержанные будут находиться под арестом.
МВД Грузии заявило также, что департамент контрразведки МВД Грузии раскрыл "шпионскую сеть", внедрив в Главное разведывательное управление своего агента - бывшего офицера Советской армии, ставшего связным военной разведки России. По утверждению МВД, он получил из Москвы специальную аппаратуру и компьютерную программу, благодаря которой шифровал информацию.
"Данный человек передал эту аппаратуру и компьютерную программу департаменту контрразведки /грузинского МВД/, вследствие чего стало возможно изучить специфику их работы", - говорится в заявлении МВД Грузии.
От имени министерства внутренних дел Орджоникидзе призвал /призовал/ всех лиц, сотрудничающих со спецслужбами иностранного государства, добровольно обратиться в министерство, пообещав освободить их от наказания.
Реакция Москвы
МИД России назвал заявления Тбилиси "пропагандистским трюком" и провокацией, а глава думского комитета по международным делам
Константин Косачев
напомнил властям Грузии, что Россия своих граждан в беде не оставляет.
"Задержанные в Грузии люди не имеют никакого отношения к российским спецслужбам", - заявил РИА Новости компетентный источник в силовых ведомствах.
А МИД России напомнил о "хронической шпиономании режима
Саакашвили
/Наакашвили/
на антироссийской почве". В комментарии российское внешнеполитическое ведомство напомнило, что на протяжении последних лет грузинское руководство неоднократно прибегало к фабрикации подобных скандалов, рассчитывая получить внутриполитические или внешнеполитические дивиденды. Момент для нынешней провокации избран не случайно - накануне ряда резонансных международных событий, саммита НАТО в Лиссабоне и саммита ОБСЕ в Астане, полагают /предполагат/ в МИД РФ.
Таким образом грузинское руководство через скандал намерено, с одной стороны, привлечь к себе внимание на международной арене, а с другой стороны - использовать жупел "российский угрозы" для поддержания антироссийской истерии в стране, считают в Москве.
"Впрочем, едва ли эта шитая белыми нитками провокация даст /ще даде/ тот /този/ эффект, на который рассчитывают ее организаторы. Ведь цена подобным пропагандистским трюкам Тбилиси давно всем известна", - заключили в МИД РФ.
Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев связывает провокацию со стремлением Саакашвили максимально испортить /развали/ отношения с Россией, представить Россию в качестве врага Грузии и грузинского народа, а также со стремлением "либо /или/ уничтожить, либо засадить в тюрьму /затвор/ как можно больше людей".
Напомнив о трагедии в Южной Осетии, Косачев заявил, что сейчас /сега/ схвачены /хванати/ люди, которые ничего /нищо/ не делают против Грузии, но которые в очередной раз будут объявлены врагами грузинского народа.
"Если же речь идет о российских гражданах, то хотел /искам/ бы напомнить слова президента РФ, который неоднократно говорил, что Россия везде /навсякъде/ и всегда будет защищать своих граждан всеми доступными средствами. Это очень серьезная ситуация, и те, кто сейчас эту провокацию в Грузии в очередной раз затеял /започнал/, должны отчетливо об этом помнить и знать, что Россия своих граждан в беде не оставит", - подчеркнул глава думского комитета.
Потребител:
Коментар:
1.
Потребител:
Мирчо Спасов
Дата:
2010-11-10 09:10:35
а разве вы не провакатур?